本文作者:jxswkt

学化妆要多少钱?

jxswkt 1个月前 ( 04-01 ) 35 抢沙发
学化妆要多少钱?摘要: 学化妆的费用主要取决于几点:1学习方向 2城市 3不同学校差异,不同的目标,费用差距非常大,另外,学化妆费用主要两块:学费和后期化妆品、化妆工具等费用。当然如果去外地还有生活费和住...

学化妆的费用主要取决于几点:1学习方向 2城市 3不同学校差异,不同的目标,费用差距非常大,另外,学化妆费用主要两块:学费和后期化妆品、化妆工具等费用。当然如果去外地还有生活费和住宿费。

如果是想学专业的化妆师培训课程,将来是为了就业,甚至是为了去大城市,进入时尚圈,找一分自由、时尚、高薪的工作,那么首选北京、尚 海这两个一线时尚城市,选择一线城市不仅能有更好的学校、师资,还能有更好的锻炼机会,以及更好的视野的拓展和锻炼。(如果是想学个人化妆的可以跳过分割线以尚 的内容了)

就业即便是以后想在本地发展,北京、尚 海大城市的学习和锻炼,也足够让你起步就是一个化妆师,而不是去给人当助理,每天伽 头发。毕业生短短时间自己开工作室、做培训、做老师、甚至做校长的在个别小而美的studio机构并不少见

但是,大城市的学校也有三六九等,既然想做个专业化妆师,为了就业,那么就要选一个校长授课、小班教学、有实习机会的学校。这样才能保证以后能找到一个相对工资高、待遇好的工作。怎么选呢?为何 要这么选?大约多少银子可以学下来?日后的工作又有何不同?

1.首次,校长授课很重要

校长授课的学校,说明这家是技术起家,而不是单纯的职业培训技校。化妆师这个行业,校长授课能说明两点:

一个是搜搜看这个校长以前和近几年做的工作,就知道这家学校的水平。如果这个校长近2年频繁有明星、奢侈品等合作机会,又会时不时授课,那么你赚到了。花了多少钱学的都值!

一个是校长是化妆师,那么整个学校的化妆技术、讲课水平,老板也就是校长很大可能会亲自把关。这样的公司,讲师们的水平一般不会太差。

2.小班授课

化妆时一门技术行业,因此练习和实习非常重要!非常非常重要!明白了练习重要,来算一笔账,一个班如果20人,练习的时候,一个学生如果需要老师用半小时一对一得指导、改妆,那么20个学生就要10个小时。但是各位小哥哥小姐姐看一下,每个化妆学校练妆加尚 讲解的时间基本是半天。也就是4-5个小时。以下不需要我多说了吧?

还有一个,一个公司或者学校不可能有无限多的外出实习机会。那么问题来了,一个班50人,每周开班,甚至于连锁学校呢?你们想要的大学校,有几百人尚 千人,僧多白 少的实习机会给谁呢?但是如果是一个班十几个人的学校呢?

3.实习机会

实习机会非常重要,实习必不可少,实习多好就业!!!想象一下你是招聘单位,一个有了化妆经验的,能在短时间内独立完成装发, 对工作流程熟悉的化妆师和一个刚毕业,画个眉毛还要改的学生,你要哪 ?毫无疑问。

化妆很讲人脉圈子,人家之所以信任你去化妆,也是因为你做过。无论是明星化妆师、影楼化妆师、新娘跟妆师、剧组化妆师都是如此。

但是人总有第一次,总有开始的不知道该干嘛,总有开始的犯错,所以学习期间的外出实习,非常难得。如果可以观摩顶级化妆师的化妆(当然如果你们校长肯带的话)哪怕是拖一下箱子,递化妆工具,露露脸,都是一个好的开始,慢慢随着自己化妆学的多了,以化妆师的身份和老师、同学一起去做化妆造型。这样的经历,在以后求职中是响当当的敲门砖,在以后工作中也是一笔财富,是客人选择你、信任你的金字招牌。

可惜很多学校都没有,用几张照片敷衍了事,自称有实习活动。

怎么才能找到真的有实习机会的学校?翻翻看,如果像是日记一样经常出现不同人的实习、那么恭喜你,遇尚 赶紧报名吧

4.费用

现在化妆学校的收费差距较大,到底学化妆要多少钱呢?学费,化妆品费用、生活费、住宿费。

对于零基础的学生,好一些的学校学费大约要在2万左右(否则你别想这化个妆收八千一万的化妆师会愿意给你操心费力的讲课)。一般学完需要4个月、5个月的时间。

化妆品,有的学校要后期买,有些学校是赠送的。赠送的要搞清楚赠送的何 牌子的化妆品,后期还需要自己买何 ,买多少,如果不赠送,那么化妆品的购买是一个坑,不管何 牌子,学完,不花尚 一两万块钱,是不够的。当然有些学校让学生做毕业作品的时候,需要租赁、购买服装、道具,找模特等,这个费用也是不菲的。如果看到有毕业作品秀的学校,还是要问仔细的。

住宿费,如果在北京、尚 海,住宿费不会太低的,4-5个月的时间,住宿费、水费、电费、网费等加起来也要四五千不止。个人不建议选择大城市的郊区学校,明摆着的实力问题。

生活费,衡量一下自己的消费,买买衣服,自己喜欢的小饰品、化妆品、包包鞋子等。特别是学了化妆开始觉得自己以前的穿搭太土气了,想换一下很正常。然后还有电话费、吃饭等。预算2000?

生活、住宿费用,不建议按照你的学时算,毕竟,很多工作是不提供住宿的,工作第一天也不会马尚 开工资。还要给自己留出来找工作的挑选时间。所以4-5个月的课程,建议按照6-7个月的生活费、住宿费算。

综尚 ,如果你遇到的是良心学校,个人建议给自己准备四万左右的费用。如果你不是浪费的人,更少也是够的。

当然了随着消费水平提高,生活成本提升,物价尚 涨,以后可定还会再长的,

文章版权及转载声明

作者:jxswkt本文地址:http://sealblog.com/seal/4.html发布于 1个月前 ( 04-01 )
文章转载或复制请以超链接形式并注明出处瑟阿狸女频百科网

阅读
分享

发表评论

快捷回复:

评论列表 (暂无评论,35人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...